«Дни воды» для детей

С июля по август в Узбекистане прошли «Дни воды» для детей из разных областей страны. Мероприятия прошли в рамках проекта UzWaterAware, который исполняется РЭЦЦА и финансируется Европейским Союзом. Поддержку проекту оказали НПО (узб. – ННО) EkoMaktab, «Сувчи» и волонтеры.

Всего организаторы провели два «Дня воды». Кроме того, соисполнитель проекта UzWaterAware НПО «Сувчи» провел «водные презентации» для более 180 детей в шести областях Узбекистана. Мероприятия по расширению знаний детей и подростков о воде прошли в Сырдарьинском и Самаркандском районах, в Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской областях Узбекистана, а также в Каракалпакстане. Всего за время проведения таких мероприятий около 780 детей из разных областей республики в летние каникулы узнали новую и полезную информацию о воде и окружающей среде.

В проекте UzWaterAware (Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3), особое внимание уделяется формированию у населения уважительного и бережного отношения к воде и окружающей среде, а также повышению их осведомленности о рациональном и продуктивном использовании ресурсов.

«Мне очень понравился опыт с водой, где нам показали, как люди влияют на ее состояние. Нам объяснили, что все наши действия имеют последствия. Каждый из нас может спасти воду и Землю от засухи, загрязнения. Я обязательно расскажу об этом своей семье и друзьям», — поделилась Мадина из Ташкентской области во время заключительного «Дня воды» в лагере «Асака».

Заключительное мероприятие прошло 10 августа, в последнюю смену лагеря «Асака». В «Дне воды» приняли участие дети Ташкентской области и Ташкента. Для проведения мероприятия была использована улучшенная и доработанная программа, которая была апробирована в ходе первого «Дня воды» в лагере «Радуга».

Старший воспитатель лагеря «Асака» Роза Караханова отметила интерес и высокую подготовку со стороны вожатых и детей: «Мы с нетерпением ждали этого мероприятия. Вместе с вожатыми дети активно занимались, читали и сочиняли. Было приятно наблюдать, как все ребята с удовольствием отвечали на вопросы, говоря “мы это недавно прочитали, я знаю!”. Спасибо проекту, что поддерживают развитие знаний и навыков по экологии у детей и подростков».

Волонтеры принимают самое активное участие в таких мероприятиях. После подготовки, они самостоятельно проводят «Дни воды» с детьми: общаются, делятся своими знаниями, участвуют в играх и помогают в викторинах, объясняют новую информацию и оказывают поддержку проекту в воспитании уважительного отношения у детей и подростков к окружающей среде и ресурсам.

Студентка четвертого курса ТИИИМСХ Юлдуз Эшматова участвует в «Дне воды» как волонтер уже второй раз. Юлдуз рассказала, что на этот раз дети приятно удивили тщательной подготовкой.  «Приятно видеть, как в процессе игр, опытов и викторин меняется отношение детей к воде и окружающей среде. Без сомнения, проект UzWaterAware делает важный вклад в воспитание уважения не только у детей, но и через подрастающее поколение влияет на взрослых», — поделилась своими впечатлениями Юлдуз Эшматова.

По завершению игр все отряды показали короткие сценки, в которых продемонстрировали свои знания. Один из отрядов подготовил сказку о рыбке, живущей в загрязненном человеком море, которое потом обратилось к человечеству с посланием беречь воду. Следующие участники продемонстрировали сценку про свой отряд, который не уважал воду, из-за чего в поселке случилась засуха. А третий отряд рассказал всем интересные и важные факты о воде, природе и взаимосвязи всех живых существ на планете. Свое выступление отряд дополнил сценкой про обычную семью, в которой один из братьев не выключал дома воду, а другой объяснил ему, почему это неправильно.

По итогам мероприятия участникам были вручены подарки и детские экологические журналы «Родничок» / «Buloqcha». Данный журнал является единственным экологическим изданием для детей в Узбекистане. В рамках проекта журналу оказывается поддержка в целях его дальнейшего самостоятельного и устойчивого развития.

В рамках сотрудничества с ННО EkoMaktab планируется дальнейшее развитие в сфере экологического образования для детей. Будут разработаны специальные учебные и методологические пособия для преподавателей, которые помогут внедрить увлекательный интерактивный метод обучения для внеклассных и дополнительных занятий по экологии. Разработанные материалы будут внедряться в областных отделениях республиканского детского центра по краеведению и экологии «Баркамол авлод» для самостоятельного проведения «Дня воды» и других тематических мероприятий. Кроме того, на основе методических материалов планируется проведение тренингов по повышению квалификации и навыков преподавателей школ для воспитания уважительного отношения к природе с детства.

Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2019 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.

Похожие статьи

Экологичность предков: есть чему поучиться.
Говоря о возможностях адаптации к изменению климатических условий, не стоит сбрасывать со счетов многовековой опыт

Похожие статьи

Водоснабжение и санитария в условиях климатических изменений.
В Ташкенте завершила свою работу Центрально-азиатская региональная конференция по вопросам водоснабжения и санитарии. Системы водоснабжения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девятнадцать =