День защиты Земли: детский конкурс рисунков и сочинений на водно-экологическую тематику

Ежегодно 30 марта во всем мире отмечается международный праздник – День защиты Земли, призванный объединить всех людей на нашей планете с целью защиты окружающей среды.

В этот день в рамках проекта по водной осведомленности UzWaterAware Филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Узбекистане при финансовой поддержке Европейского Союза запускает детский конкурс рисунков и сочинений на темы: «Земля и вода», «Мой Узбекистан и водные ресурсы».

В конкурсе, который пройдет с 30 марта по 1 июля 2018 года, могут принять участие дети по всей Республике Узбекистан в возрасте от 6 до 16 лет. Работы участников рассматриваются по трем возрастным категориям:

  • 1 категория – ученики 1-4 классов,
  • 2 категория – ученики 5-7 классов,
  • 3 категория – ученики 8-9 классов.

Основная цель конкурса – привлечь внимание школьников и родителей по всему Узбекистану к вопросам защиты водных ресурсов и в целом окружающей среды.

Рисунки с тематическими названиями и/или творческие сочинения, а также обязательно краткая информация об участниках с контактной информацией родителей принимаются на адрес: uzbekistan@carececo.org. Пометка в теме письма: «Детский конкурс проекта UzWaterAware».

По итогам конкурса будут объявлены лучшие работы – по одной в каждой категории, и авторы получат ценные призы. Другим отличившимся участникам будут вручены поощрительные призы в различных номинациях.

Жусипбек Казбеков, менеджер проекта UzWaterAware, специалист по водным проектам Филиала РЭЦЦА в Узбекистане:

— В рамках нашего проекта мы стараемся привлечь внимание всего населения Узбекистана к водной тематике и разумному потреблению воды во имя будущего. И работа с детьми в этом направлении имеет особое значение. Важно, чтобы с самого детства прививалось уважительное отношение к воде, природе и в целом к окружающей среде. Надеемся, что данный конкурс нам в этом поможет.

Проект UzWaterAware – полное название «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3» – выполняется Филиалом РЭЦЦА в Узбекистане при финансовой поддержке Европейского Союза, а также при участии ННО «Сувчи». Проект нацелен на привлечение внимания и повышение степени осведомленности широких слоев населения о важности рационального и продуктивного использования водных ресурсов и защиты окружающей среды в условиях изменения климата. Национальный партнер проекта – Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан.

Для информации: что принято делать в День защиты Земли.

Убирать мусор во дворе и в местах, где имеются водные ресурсы – арыки, водоемы; сажать деревья и другие растения; выбирать пешую или велосипедную прогулку вместо поездки на машине или транспорте.

Похожие статьи

Экологичность предков: есть чему поучиться.
Говоря о возможностях адаптации к изменению климатических условий, не стоит сбрасывать со счетов многовековой опыт

Похожие статьи

Водоснабжение и санитария в условиях климатических изменений.
В Ташкенте завершила свою работу Центрально-азиатская региональная конференция по вопросам водоснабжения и санитарии. Системы водоснабжения

2 Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =