Технология и Экология в «одном флаконе»

  Мы часто обращаемся к теме образования, духовного облика современной молодёжи, её занятости и дальнейшей возможности для самореализации. Решение многих важных вопросов было обозначено в постановлении Президента Узбекистана «О совершенствовании деятельности Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан», принятого 3 февраля 2018 года.

Однозначно, колледжам поставлены задачи на реформирование и обновление, это должно коснуться как содержания учебных программ, форм и методов в обучении, так и получения практических навыков в востребованных профессиях.

Очень в тему о предстоящих инновациях и реформах в профессиональном образовании оказались мероприятия, которые проходили 7 и 8 февраля в рамках круглого стола «Инновационные решения в профессионально-техническом образовании: опыт реализации II фазы Инновационной Академии Samsung» и тренинга для профильных колледжей Ташкента.

Организаторами мероприятия выступили Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) и Ташкентский профессиональный колледж информационных технологий (ТПКИТ) при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования РУ и Экологического движения Узбекистана.

Стратегический социальный проект «Инновационная сервисная Академия Samsung» направлен на предоставление дополнительного образования учащимся колледжей, содействие в решении проблем занятости молодежи, а также на продвижение в стране новых стандартов подготовки квалифицированных кадров для сервисной сферы. РЭЦЦА и Экологическое движение Узбекистана в рамках проекта осуществляют повышение осведомленности преподавателей и учащихся о «зеленых» технологиях, энергоэффективности, ресурсосбережении и экологических подходах.

Следует отметить, что в данный момент свои наработки и достижения участники проекта: преподаватели и учащиеся колледжа представили в рамках II-ой фазы проекта «Инновационная сервисная Академия Samsung», который выполняется в период 2017-2018 годов.

– Символично, что результаты этого уникального для нашей страны образовательного проекта подводятся в 2018 году, объявленном в Узбекистане годом поддержки инновационных идей, технологий и активного предпринимательства, — прокомментировала директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова. — Инновационная Академия Samsung была создана непосредственно на базе Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий в 2015 году. И сегодня она представляет собой оборудованный комплекс, включающий тренинг-класс и две лаборатории для обучения студентов ремонту и обслуживанию современных мобильных устройств и цифровых телевизоров. Проект вносит вклад в подготовку нового поколения выпускников, готовых к инновациям и развитию «зеленых» навыков. Ведь ремонт техники удлиняет ее жизненный цикл, предотвращает излишнее потребление природных ресурсов и снижает степень воздействия на окружающую среду.

Важно отметить, что ТПКИТ стал первым колледжем в Узбекистане, начавшим подготовку специалистов по ремонту и обслуживанию мобильных устройств и цифровых телевизоров. Согласитесь, что на сегодняшний день это очень востребованные профессии.

— В 2015-2016 годах в эксперименте по освоению двух новых профессий приняли участие две группы третьекурсников и педагоги. А в 2017 году еще 120 учеников колледжа. Преподавателям пришлось усовершенствовать и обновить учебные курсы, а учащимся продвинуться в освоении новых знаний, которым прежде в колледжах Узбекистана не обучали. Во второй фазе проекта в программу включена также разработка программного обеспечения для мобильных устройств, и мы продолжаем развиваться дальше, закрепляя знания в условиях лабораторной практики, – рассказал врио директора ТПКИТ по учебной части Дмитрий Ли.

Высокой экспертной оценкой были отмечены представленные во время круглого стола инновационные проекты «Живая книга» и «TASIX TUBE» учащихся ТПКИТ: Шахзода Ахмедова и Арслана Таджибаева, ребят, которые смогли осуществить свой творческий потенциал в рамках «Инновационной сервисной Академии Samsung».

Данный проект особенный, потому что он открывает возможности для обмена опытом, эффективными решениями в области среднего специального и профессионально-технического образования, лучшими практиками в IT-технологиях. А ещё он с успехом демонстрирует как экологические знания и навыки возможно учитывать в современном производстве и быту.

У учащихся в процессе обучения возникает очень много интересных идей о том, каким образом дать вторую жизнь казалось бы не нужной, сломанной вещи. Как можно использовать сломанный телефон? Оказывается в умелых руках он может превратиться в поилку для кошки или радио-няню.

По словам представителя Samsung Electronics Central Eurasia Берика Умарова: «На март 2018 года намечено финальное дооснащение лабораторий необходимым оборудованием, которое позволит усилить потенциальные возможности учащихся ТПКИТ в освоении новых специальностей. Было так же отмечено, что в рамках проекта запланирован технологический конкурс, в котором смогут представить свои инновационное проекты учащиеся всех технических и профильных колледжей Узбекистана. А победители отправятся на итоговый конкурс в Казахстан».

Наталья Шивалдова.

Похожие статьи

Забирайте мусор с собой. В Бостанлыкском районе установили экопункт
Дирекция ТРЗ «Чарвак» совместно с ГУП «Тоза худуд» Бостанлыкского района Ташкентской области на выезде из

Похожие статьи

Всем нужны точные прогнозы, погодные и климатические особенно
Точные прогнозы и исследования в градостроении, проектировании дорог, обороне и безопасности при чрезвычайных ситуациях, природопользовании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + одиннадцать =