Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать – юз маротаба эшитгандан кура бир маротаба курган афзал

 

Недавно мы опубликовали статью под названием «Сани готовь летом а телегу зимой или ёз гамини кишда е, киш гамини ёзда», в которой мы рассказывали о преимуществах капельного орошения и орошения дождевальным методом.

Рассказывали также об положительном опыте применения этих методов представительством Израильского исследовательского центра ирригации «NAANDANJAIN» в Узбекистане при помощи компании «Agro Business Innovation Twechnology»  LLC.

Почему мы пишем про этот фермер тур в Государство Израиль? Да потому, что у нас нет материалов для статей о поездке других групп в другие страны. А здесь пожалуйста – информация в свободном доступе. Да и в Израиле климатические условия схожие с нашими Узбекистанскими.

В  конце нашей, названной выше статьи, было высказано пожелание о том, что «сейчас необходимо собирать фермеров и  рассказать о опыте применения рационального орошения и попытаться заинтересовать фермеров. Фермеры сами должны просчитать и определить какой способ полива им выгоден.»

Руководство узбекской компании «Agro Business Innovation Twechnology»  LLC пошло навстречу нашим пожеланиям и ….

С целью изучения применения капельного и дождевального орошения в сельском хозяйстве направило трех различных специалистов  фермерских хозяйств и агрообъединения Узбекистана в Государство Израиль. Это: Нуритдинов Равшан – фермер из Ташкентской области, Шодиев Джурабек – заместитель директора крупной агрофирмы в Ташкенте и Тошпулатов Шерзод – агроном-консультант из Наманганской области.

По мнению участников фермер тура (назовем его так – это будет верно) показателем благосостояния страны являются рынки и цены на них. Так вот они свидетельствуют, что рынки Израиля в феврале изобилуют фруктами и овощами, с небольшими ценами. Каких только фруктов и овощей нет там, да вы читатель сами убедитесь, глядя на эти фотографии. Частично успешному развитию сельского хозяйства способствует и то, что государство находится на побережье теплого Средиземного моря, которое держит ровный температурный режим. Однако, дефицит воды такой же как и у нас в Узбекистане.

Джурабек ака Шодиев говорит: «Ассортимент свежих фруктов и овощей примерно такой, как и у нас на базарах. Цены сравнительно для них невысокие. Много экзотических фруктов. Выглядят они очень аппетитно и нам захотелось побыстрее начать знакомство с производством сельскохозяйственной продукции на местах.»

Программа пребывания в Израиле была очень плотной.

Первые несколько дней было организовано посещение юга Израиля с целью изучения вопросов выращивания картофеля, моркови и других овощей, изучались способы хранения и упаковки овощей.

Оставшееся время было организовано на север Израиля для изучения способов полива садов, вопросов выращивания фруктов – яблок, вишни, миндаля, киви, способы их хранения и упаковки.

Как рассказал Ташпулатов Шерзод,  картофель как культура очень чувствителен к влаге и температурным условиям почвы, хорошо реагирует на удобрения. Картофель в условиях Израиля можно выращивать дважды в год.

В хозяйствах где мы были выращивают картофель используя разбрызгиватели с низким расходом воды, имитирующий легкий дождь. Это обеспечивает качественное прорастание, равномерное орошение, поддержание микроклимата и охлаждение почвы, сохранение структуры почвы, то есть предотвращает эрозию и растрескивание почвы.

Кроме того, дает возможность длительного применения азотных удобрений. При этом резко снижается использование воды на орошение, повышается эффективность использования минеральных и органических удобрений и урожайность увеличивается до 40 тонн.

Шерзод Тошпулатов – « На полях кусты картофеля зеленые, ухоженные в хорошем состоянии. Для нас специально раскопали несколько случайно выбранных кустов картофеля. Как мы видим с одного куста получаются в среднем 7-8 крупных гладких клубней весом около 2 килограммов.»

Примерно такая же картина с использованием дождевальных установок при выращивании моркови.

В садах широкое применение нашло капельное орошение. На четвертый или пятый год они начинают давать хороший урожай.

Во второй половине программы пребывания в Государстве Израиль было запланировано ознакомление с вопросами хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции.  Хранение осуществляется в специальных контейнерах и установках в приспособленных хранилищах при низких температурах.

 

 

В следующей статье мы расскажем о том как хранится и в каких упаковках транспортируется сельскохозяйственная продукция. Во всяком случае участники фермер тура обещали поделиться с нами своими впечатлениями и наработками.

Р. Ибрагимов

Похожие статьи

65-килограммовые тыквы джизакского дехканина
Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz» На приусадебном участке Рузибоя Маматова в Дустликском районе Джизакской области растут гигантские

Похожие статьи

Последствия изменения климата: эрозия почв и как с ней бороться
 Эффективно применяемая в мировой практике технология почва сберегающего земледелия в последнее время вызывает большой интерес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =