Объявляется конкурс UzWaterAware на лучший эскиз скульптуры по теме защиты воды и жизни

В рамках проекта UzWaterAware Филиал Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в Узбекистане при финансовой поддержке Европейского Союза объявляет конкурс для жителей столицы и областей республики на создание лучшего эскиза скульптуры на тему «Символ защиты воды и жизни».

Конкурс приурочен к Всемирному дню воды, который проводится ежегодно 22 марта с целью обратить внимание человечества на проблемы водных ресурсов Земли.

Вопрос водных ресурсов актуален для устойчивого развития Узбекистана. В стране государственными и общественными организациями выполняется ряд национальных и региональных проектов для улучшения законодательной и институциональной базы, развития регионального трансграничного водного сотрудничества и интегрированного управления водными ресурсами, повышения технического потенциала и квалификации специалистов водно-экологической сферы.

В свою очередь, проект UzWaterAware нацелен на привлечение внимания и повышение степени осведомленности широких слоев населения о важности рационального и продуктивного использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата. Полное название проекта «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане. Компонент 3», выполняется РЭЦЦА при участии ННО «Сувчи» в рамках программы Европейского Союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана». Национальным партнером проекта выступает Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан.

— Каждый из нас является потребителем воды в тех или иных объемах. Кто-то использует воду в сельском хозяйстве, кто-то только в быту, на производстве и в других целях. Мы надеемся, что в рамках проекта UzWaterAware нам удастся привлечь дополнительное внимание всех водопользователей в широком смысле этого слова к рациональному и продуктивному использованию водных ресурсов, — отмечает менеджер проекта UzWaterAware, специалист по водным проектам Филиала РЭЦЦА в Узбекистане д-р Жусипбек Казбеков. — Основная идея проекта UzWaterAware нацелена на развитие уважительного отношения к воде как к важному источнику жизни. Поэтому слоганы проекта построены через близкое для узбекского народа понятие «хурмат»: «Уважайте друг друга — берегите воду», «Уважайте соседей — берегите воду», «Уважайте будущее детей — берегите воду».

 В конкурсе, который пройдет с 22 марта по 22 мая 2018 года, могут принять участие все граждане Узбекистана по всей республике в возрасте от 18 лет. Основная цель конкурса – привлечение внимания населения к проблемам рационального и продуктивного использования водных ресурсов в бытовых и сельскохозяйственных целях во имя будущих поколений, а также активное вовлечение одаренной молодежи и состоявшихся творческих личностей (скульпторов, художников, дизайнеров) в экологическую тематику.

Работы участников в виде эскизов или 3D-моделей с кратким описанием, а также резюме с контактной информацией принимаются на адрес: uzbekistan@carececo.org.

По итогам конкурса будут объявлены лучшие работы, авторы получат ценные призы. Также организаторы планируют изготовление скульптур по лучшим эскизам победителей с целью возможного дальнейшего их установления в парках Ташкента, а также в парках областных центров Республики Узбекистан.

Более подробная информация по вопросам создания скульптур на основе эскизов победителей и их установки в парках столицы и областей республики будет предоставлена организаторами только по итогам конкурса, когда будут оценены эстетические, символические и другие составляющие поступивших конкурсных работ.

Похожие статьи

Экологичность предков: есть чему поучиться.
Говоря о возможностях адаптации к изменению климатических условий, не стоит сбрасывать со счетов многовековой опыт

Похожие статьи

Водоснабжение и санитария в условиях климатических изменений.
В Ташкенте завершила свою работу Центрально-азиатская региональная конференция по вопросам водоснабжения и санитарии. Системы водоснабжения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =