Загрязнение воздуха убивает больше людей, чем курение

 Неэкологичное топливо является причиной сердечных заболеваний.

Неэкологичное топливо является причиной сердечных заболеваний.

От загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения, свидетельствует исследование, опубликованное в журнале European Heart Journal.

Согласно новому исследованию, проведённому Институтом химии Общества Макса Планка (нем. Max-Planck-Institut für Chemie), загрязнение воздуха является причиной почти 9 млн преждевременных смертей в год, почти вдвое больше, чем предполагалось ранее. Прошлые исследования оценивали число смертей в 4,5 млн человек, но новый подход показал, что загрязнение ответственно как минимум за 8,8 млн смертей. Только в Европе около 790 тыс. людей умирают преждевременно из-за плохого качества воздуха.

«В более широком контексте это означает, что загрязнение приводит к большему количеству смертей, чем курение табака. Вредная привычка, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, стала причиной ещё 7,2 млн смертей в 2015 году, — говорится в заявлении соавтора исследования Томаса Мюнцеля (Thomas Münzel). — Но курения можно избежать, а вот загрязнения — нет».

Почему же новые статистические данные так сильно отличаются от предыдущих оценок? Новый метод принимает во внимание разные аспекты проблемы. Он объединил данные об уровне загрязнения воздуха в разных странах, воздействии загрязнения на здоровье, а также многочисленные факторы, связанные с условиями жизни населения, такие как плотность населения, возраст и качество медицинского обслуживания.

Большинство смертей в Европе из-за загрязнения окружающей среды, от 40 до 80 процентов, были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфарктами и инсультами. Загрязнение воздуха может влиять на сердце и кровообращение различными способами. В первую очередь, повреждаются стенки кровеносных сосудов, они сужаются под воздействием загрязнения. Это может нарушать биопотенциал сердца и увеличивать свёртываемость крови.

В новом исследовании особое внимание уделялось влиянию на людей частиц PM2.5.
Это микроскопические частицы, размером менее 2,5 мкм, которые могут проникнуть глубоко в лёгкие и попасть в кровеносную систему. Множество опасных частиц PM2.5 выбрасываются в воздух при сжигании различных видов топлива, например, с выхлопными газами транспортных средств, при сжигании древесины, в индустриализированном сельском хозяйстве, при сжигании ископаемого топлива. Основываясь на последних открытиях, исследователи предлагают Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изменить руководящие принципы в отношении безопасных уровней PM2.5.

«Поскольку твёрдые частицы и другие загрязнители воздуха преимущественно поступают от сжигания ископаемого топлива, нам необходимо срочно переключиться на другие источники производства энергии, — говорит Йос Леливельд (Jos Lelieveld), профессор из Института химии Общества Макса Планка. — Когда мы используем чистую возобновляемую энергию, мы не только исполняем Парижское соглашение по смягчению последствий изменения климата, но и можем снизить уровень смертности от загрязнения воздуха в Европе до 55 %».

Похожие статьи

Германия. Часть пятая. О коррупции в водных проектах.
В организации Water Integrity Network на встрече с Барборой Шрайнер и нашим соотечественником  Умрбеком Аллакуловым

Похожие статьи

Германия. Часть четвёртая. Как обеспечивается Берлин чистой водой
Для участников тура господин Арни Кучмира провёл экскурсию по водозаборной станции, обеспечивающей Берлин чистой водой.

1 комментарий

  1. Все подобные расчёты имеют достаточно большую погрешность. Когда речь идёт о загрязнении воздуха, то оно может очень сильно различаться не то что по странам и городам, а буквально по разным микрорайонам и даже по расстоянию от крупных автомагистралей (например, если один дом стоит недалеко от крупной магистрали, а другой — через 200 метров, хотя и в том же микрорайоне). Различия в степени загрязнения могут быть весьма ощутимы. Это я говорю к тому, что для улучшения качества жизни не всегда нужны какие-то глобальные решения (хотя и они тоже нужны, безусловно). Элементарное соблюдение санитарных норм при планировке городов может спасти множество человеческих жизней. На это тоже стоит обратить внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + шесть =