Аральское море. Часть вторая. Устюрт

Огромное плато западнее Аральского моря, со всех сторон окаймлено отвесными обрывами — так называемыми чинками.

Восточный чинк, обрывающийся к Аральскому морю, имеет относительную высоту почти 190 м. Эти чинки красивые и показывают, что плато имеет слоёное строение.Октябрь Доспанов рассказал историю появления Устюрта. Когда-то это было дно древнего океана. Да, вся Средняя Азия была дном океана, о чем свидетельствуют раковины и залежи мрамора недалеко от Ташкента. Так вот, именно в месте будущего Устюрта встречались северный и восточный ветер, волны «мутили» воду, а после эта «муть» осаждалась на дно.

За шесть миллионов лет накопилось несколько сотен метров отложений, потом океан ушёл, земля поднялась, образовалось огромное плато, площадью 200 000 квадратных километров. Плато разрушается осадками, подмывалось Аральским морем, в которых обрушивались сколы-чинки, они размывались и составили дно моря. Изучая слои плато можно сделать выводы о погоде, климате и катаклизмах на нашей планете. Большинство слоёв состоят из карбонатов, во многих местах плато добывают мел и гипс (алебастр).

На плато пустынная растительность, попадались ящерицы и суслики. Много древних захоронений, люди кочевали по плато в течение тысячелетий. Добывается газ, построен газохимический комплекс. Со времён СССР остался аэродром и небольшой посёлок.
На первый взгляд место некомфортное (жара летом, мороз зимой, отсутствие воды), но, проехав по нему несколько сотен километров, почему-то не хочется с ним расставаться.

Спасибо «Проекту по водной осведомленности – UzWaterAware, созданного РЭЦЦА (Региональным экологическим центром Центральной Азии) при финансовой поддержке Европейского Союза. Национальный партнер проекта: Министерство водного хозяйства РУ».

Похожие статьи

АБР выделяет заем на управление водными ресурсами в бассейне Арала
Принято Постановление Президента от 27.09.2022 г. №ПП-381«О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в

Похожие статьи

Водосберегающие эко-марафоны UzWaterAware прошли в Коканде и Нукусе
В рамках первого эко-марафона UzWaterАware с применением водосберегающих технологий в Коканде (Ферганская область) проведено сразу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 16 =