Аральское море. Часть первая. Встреча с морем


Сбылась давнишняя мечта побывать на Арале. Я давно отслеживаю аральскую тему, на Арбузе были когда-то собраны все доступные материалы по Аралу, но поехать никак не получалось, слышал, что надо в Нукусе искать джипы, который отвозят к Аралу.

Главное — море живо, оно плещется, оно манит и притягивает, от него не хочется уходить. Оно очень красивое, пахнет солью и степью и мокрым песком. Это западная часть, глубокая, протянувшаяся узкой полосой с юга на север. Ширина 25-30 километров.

Море-то живое, но жизни в нём нет, вода очень солёная (165 грамм соли на литр), при умывании глаза щиплет. Живёт в нём лишь планктон, в частности, Артемия, о ней позже. Уровень воды в западной части стабилизировался, по словам нашего гида Октября Доспанова (о нём будет отдельный рассказ), за год море отошло на полтора метра. При том, что он показывал остатки пирса, с которого нырял в 2012 году, от этого места до воды идти метров 400.

Не буду утомлять цифрами и картами сокращения моря, это всё есть в интернете.

Почему же ушло море. Мнений очень много, если их подытожить, то можно уверенно сказать, что причины ухода моря до сих пор неизвестны. Всезнающая Википедия говорит, что лишь 23% потерь воды связаны с забором воды на орошение, а это преподносится обычно главным фактором гибели. Очевидцы вспоминают, что в середине 1960-х годов начал резко падать уровень, словно в ванне открыли пробку. Хотят разговоры о гигантском разломе под Устюртом, через который вода якобы уходит в Каспий, подземных ядерных испытаниях и прочих чудесах, не известных науке и не подтверждённых авторитетными источниками, а не байками от журналистов.

Документально подтверждено, что на дне моря найдены поселения, датируемые 15-16 веками. Есть косвенные свидетельства, что тогда Великий шёлковый путь шёл по дну моря,а поселения были обеспечены водой Сырдарьи, впадавшей ранее южнее нынешнего устья и вроде бы следы старого русла определяются на дне моря. Есть публикации (журналистов, не учёных) о найденных на дне предметов трехтысячелетней давности, что говорит о периодическом исчезновении и возрождения моря. Есть теория, объясняющая периодическое исчезновение и возрождение Арала (и другие катаклизмы) пульсацией Земли, при которой изменяется кривизна геоида и наклон поверхности к оси вращения, что влечёт за собой изменение русел рек. Есть ещё более экзотический штрих — якобы Арал «спустили» чтобы показать нам (а может быть и не нам) гигантские изображения, начертанные кем-то на открывшемся дне. Источник сомнительный, хоть там и упоминается Академия наук Казахстана.


Остатки керамики, развалины мавзолеев, богато украшенных майоликой, – свидетельство того, что 600 лет назад на дне Аральского моря жили люди. Отсюда.

В отличие от экзотических теорий предметы со дна моря 15-16 веков описаны учёными, но причина предыдущего ухода Арала также не установлена. Есть гипотеза о том, что якобы Амир Темур, пытаясь завоевать Хорезм, разрушил дамбу и отвёл воды Амударьи от Арала к Каспию. Какую дамбу, естественную или рукотворную он разрушил, не ясно. И почему Амударья потом вернулась в Арал — сама развернулась или с помощью человека? Скорее всего река «гуляла сама по себе, поворачиваясь то в Аралу, то к Каспию.

Весь берег моря усыпан ракушками, ноги с хрустом проваливаются в них. Ракушки могли бы связать соль из воды в свои раковины — но не в такой солёной воде.

Из хорошего — учёные уверяют, что морской воздух лечит бронхиты и риниты, а глина из моря с запахом сероводорода — идеальное лекарство от болей в суставах. Так что направление для медицинского туризма, наряду с экологическим, стоит развивать в ожидании гостей.

Хочется верить, что люди не виноваты в уходе Арала, хоть и забираем на полив почти всю воду. Как бы тривиально не звучало, но применение водосберегающих технологий может смягчить масштаб катастрофы и, может быть, когда-нибудь поможет возродить море.

Похожие статьи

АБР выделяет заем на управление водными ресурсами в бассейне Арала
Принято Постановление Президента от 27.09.2022 г. №ПП-381«О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в

Похожие статьи

Водосберегающие эко-марафоны UzWaterAware прошли в Коканде и Нукусе
В рамках первого эко-марафона UzWaterАware с применением водосберегающих технологий в Коканде (Ферганская область) проведено сразу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − три =