Аральское море. Часть четвёртая. Археологическая

По словам Октября Доспанова, археолога, кандидата исторических наук, на территории Каракалпакстана известны около 1000 археологических объектов.


К сожалению, часть их них утрачена в процессе «поднятия целины» и при строительстве разных сооружений. Больше всего древних объектов на плато Устюрт. Начиная с первобытных памятников неолита (10 000-3 000 лет назад), стоянками кочевников, промежуточных пунктов Великого шёлкового пути и заканчивая исламскими погребениями средних веков.

Сигнальная башня, возраст около 1000 лет.

Вот что написано про такие башни (они составляли цепь по пути следования караванов) в книге «Древняя и средняя культура юго-восточного Устюрта»

Могильное сооружение, одно из многих, относится к 6 веку до нашей эры. Именно с 6 века началось развитие животноводческих племён за счёт обмена контактами со скифами, Византией, Передней Азией, Индией и Персией. На смену идолопоклонству приходит зороастризм.

Такими каменными «заборами» обозначали животноводы стойбища для стад и свои временные поселения. Возраст около 2000 лет.

Такими орудиями, найденными в местах стоянок, пользовались тогдашние жители Устюрта

Квадратное надмогильное сооружение

Родовые символы (тамга) на могильных камнях

Схема расположения памятников

Комплекс захоронений

Неожиданно среди древних плит виден могильный памятник с надписью на арабском языке.

Спасибо за медиатур «Проекту по водной осведомленности – UzWaterAware, проводимого РЭЦЦА (Региональным экологическим центром Центральной Азии) при финансовой поддержке Европейского Союза. Национальный партнер проекта: Министерство водного хозяйства РУ».

Похожие статьи

АБР выделяет заем на управление водными ресурсами в бассейне Арала
Принято Постановление Президента от 27.09.2022 г. №ПП-381«О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в

Похожие статьи

Водосберегающие эко-марафоны UzWaterAware прошли в Коканде и Нукусе
В рамках первого эко-марафона UzWaterАware с применением водосберегающих технологий в Коканде (Ферганская область) проведено сразу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 8 =