Экологи предлагают сделать пластиковые пакеты платными

Экологи предлагают сделать пластиковые пакеты платнымиУзбекистанские экологи считают, что пришло время кардинально решать проблему использованных пластиковых пакетов.

Значительную долю мусора, выбрасываемого населением в мусорные баки, а иногда и просто где попало, составляют пластиковые пакеты, бесплатно выдаваемые покупателям в торговых точках. В результате загрязнение окружающей среды в республике приобретает все более угрожающие масштабы.

На очередном заседании Международного пресс-клуба экологи предложили два пути борьбы с этой проблемой. При этом оба метода они планируют вводить параллельно.

Первый заместитель председателя Госкомэкологии Айбек Адхамжанов считает необходимым модернизировать производство пластиковых пакетов, включив в их состав органические элементы. Такая мера автоматически переведёт пакеты в категорию разлагаемого мусора и позволит улучшить экологическую ситуацию.

Депутат законодательной палаты Олий Мажлиса Фарходжон Кувватов намерен мотивировать узбекистанцев беречь природу, подойдя к проблеме с другой стороны. Он предложил сделать пластиковые пакеты платными, как во многих странах мира. Этоснизит число используемых пакетов, а у потребителей появится стимул применять их по несколько раз вместо покупки новых или же вообще перейти на эко-сумки.

Анна Ним.

Источник.

Похожие статьи

Забирайте мусор с собой. В Бостанлыкском районе установили экопункт
Дирекция ТРЗ «Чарвак» совместно с ГУП «Тоза худуд» Бостанлыкского района Ташкентской области на выезде из

Похожие статьи

О деликатном и очень актуальном
Отношение в стране к темам гигиены и санитарии является показательным по многим сферам экономики и

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =