Завершающий день Экологической недели — 2017

Завершающим мероприятием Экологической недели — 2017, посвященной Всемирному  дню окружающей среды, стала встреча на тему «Устойчивое управление природными ресурсами, как важный фактор охраны окружающей среды», которая состоялась 6 июня в конференц-зале гостиницы Whyndham.

Организаторами выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Представительство ПРООН в Узбекистане, при участии Узгидромет.
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, экологических и общественных  ННО, научно-исследовательских институтов, агентств ООН, международных  организаций и СМИ.
Участников встречи  с  важнейшей экологической датой —  Всемирным днем окружающей среды, поздравил   Фарид Караханов, ИО постоянного представителя ПРООН в Узбекистане. Он отметил, что  данная инициатива призвана  побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы  достигла критической точки. По данным ОНН, сегодня более 100 стран в мире присоединяются к празднованию 5 июня, закладывая  новые цели и планируя  новые действия во благо интересов природы, человека и общества.
“Я с природой» или «Мен табиат билан биргаман» — говорим и мы в Узбекистане, присоединяясь к празднованию экологической даты. Несомненно, основой решения экологических проблем являются  нормы, регулирующие взаимодействие общества и природы,  с целью сохранения, рационального использования и оздоровления окружающей природной среды,  а также внедрение решений на основе современных научных разработок и  научных знаний.
Приоритетным направлениям  в области природоохранной политики  и осуществлению мер по  рациональному  управлению природными ресурсами в Узбекистане было посвящено первое обсуждение. С  презентацией на тему «Обеспечение устойчивости окружающей среды в Узбекистане. Политика и меры достижения » выступила Надежда Доценко, начальник управления Госкомэкологии.
В своем выступлении она отметила, что с  1999 года  на каждые 5 лет принимаются государственные программы действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан. В этом году завершается  реализация Программы действий на 2013-2017 годы. С начала ее реализации в результате перевода более 149,5 тыс. ед. автомобильного транспорта на газовое топливо  выбросы загрязняющих веществ  в атмосферу снизились на 85 тыс. тн. С целью предотвращения загрязнения земельных и водных ресурсов было осуществлено строительство и реконструкция очистных сооружений и канализационных сетей протяженностью 211,5 км. в городах Андижан, Коканд, Термез, Бухара и Самарканд. Улучшено обеспечение  водоснабжения более 600 тысяч жителей, в результате реконструкции Дамходжинского водовода.
Особое внимание  в реализации этой программы уделено  Республике  Каракалпакстан , где на осушенном дне Аральского моря созданы новые защитные лесонасаждения на площади 76,1 тыс. га. Также  на базе заказника “Сайгачий” образован  первый в республике комплексный (ландшафтный) заказник “Сайгачий” с общей площадью 628,3 тыс. га , что позволит увеличить численность популяции сайгака, и других редких и исчезающих видов животных и растений.
В целях развития рыболовства на водоёмах Каракалпакии, поэтапного формирования технологических цепочек по производству конкурентоспособной рыбной продукции и полуфабрикатов создан ГУП “Мўйнак аква саноат” с акваторией с общей площадью 39,280 тыс. га., включающей естественные озера — «Жалтырбас», «Судочье» и «Рыбачье» . Также в презентации отмечалось, что в целях обеспечения эффективной реализации задачи по организации действенной системы сбора транспортировки, переработки, утилизации и захоронения бытовых отходов, в частности, создания четкой системы обращения с отходами, механизма финансирования с гарантированными источниками по реализации мер, направленных на развитие инфраструктуры, обновление парка специальной техники, обеспечение материально-технической и ресурсной базы в области экологии и охраны окружающей среды, создаётся новая Инспекция по контролю за образованием, сбором, хранением, транспортировкой, утилизацией, переработкой, захоронением и реализацией отходов. Аналогичные инспекции и государственные унитарные предприятия «Тоза худуд» создаются в Комитете Республики Каракалпакстан, территориальных управлениях по экологии и охране окружающей среды.
Начата реализация комплексных мер по кардинальному совершенствованию и развитию системы обращения с отходами  на 2017-2021 годы. Данные меры имеют стратегическое значение и направлены на достижение конкретных целей.
Например, территориальные ГУП «Тоза худуд» только в 2017-2018 годах будут дооснащены 977 ед. специальной техники, построены 182 автотранспортных парка.
ГУП «Тоза худуд» будут переданы 1427 единиц техники управлений благоустройства при хокимиятах районов(городов).Важное место в программе отводится строительству 871 мусоросборочных пунктов и оснащению их 4 119  контейнерами в населенных пунктах, созданию новых и обустройству в течение 2017-2018 гг. существующих 168 полигонов.
Как известно, 19 апреля текущего года Узбекистан подписал Парижское соглашение от 12 декабря 2015 года, целью которого является «активизация осуществления» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержание роста глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C и приложение усилий для ограничения роста температуры величиной 1,5°C.
С презентацией о  мерах,  принимаемых в республике по смягчению последствий изменения климата выступили специалисты Узгидромет и ПРООН.
Об основных направлениях  деятельности ПРООН в Узбекистане в области устойчивое управление природными ресурсами, выступили  представители Проекта ПРООН/Госкомземгеодезкадастр: «Снижение нагрузки на использование природных ресурсов в результате конкурирующей эксплуатации неорошаемых засушливых земель в горных, полупустынных и пустынных ландшафтах Узбекистана», Проекта ПРООН: «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Республики Узбекистан: Укрепление технического потенциала» с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.
В завершении встречи участники отметили, что  охрана окружающей среды носит комплексный характер, требует  ясных, эффективных и строгих правовых установок,  консолидации всех причастных министерств, ведомств, гражданского общества.

Похожие статьи

Забирайте мусор с собой. В Бостанлыкском районе установили экопункт
Дирекция ТРЗ «Чарвак» совместно с ГУП «Тоза худуд» Бостанлыкского района Ташкентской области на выезде из

Похожие статьи

АБР выделяет заем на управление водными ресурсами в бассейне Арала
Принято Постановление Президента от 27.09.2022 г. №ПП-381«О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 13 =