В Узбекистане запущен проект по сохранению ландшафтов снежного барса

21 сентября 2017 г. состоялся официальный запуск нового проекта «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия», который будет осуществляться Государственным Комитетом по экологии и охране окружающей среды, Программой развития ООН (ПРООН) в Узбекистане на основе грантового финансирования Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В осуществлении проекта будут задействованы министерства и ведомства, местные органы власти и органы самоуправления на местах, научные и образовательные организации, представители неправительственных организаций и объединений, а также гражданского общества и жители сельских районов проектной территории, расположенной в Ташкентской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях. Международными партнерами проекта являются Секретариат Глобальной программы по сохранению снежного барса и защиты его экосистем, партнерские организации развития и международные природоохранные НПО.

Проектная деятельность будет сосредоточена в высокогорьях Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая в административных границах Ташкентской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинских областей Узбекистана. Ключевым представителем высокогорных экосистем является снежный барс.

Реализация проекта запланирована на период 2017-2022 гг., общий бюджет технического содействия составляет 6.5 миллиона долл. США, выделяемых со стороны ГЭФ и ПРООН.

Основной целью проекта является оказание содействия в сохранении и устойчивом использовании природных ресурсов в богатых биоразнообразием высокогорных экосистемах Узбекистана.

Узбекистан присоединился к Конвенции о Биологическом Разнообразии в 1995 году, тем самым взяв на себя обязательства по охранение биологического разнообразия, устойчивому использованию его компонентов и совместному получению на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

Согласно Пятому Национальному докладу Республики Узбекистан по охране биоразнообразия КБР (ПНД, 2015 г.) в течение последних 15 лет горные ландшафты Узбекистана пострадали от непрекращающейся деградации пастбищ, лесов и горных мест обитания.

До конца 2017 г. в Узбекистане действует Национальная программа действий по окружающей среде. В программе определены национальные стратегические приоритеты по сохранению, восстановлению и повышению качества окружающей среды, улучшение устойчивого использования природных ресурсов, включению вопросов охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов в другие сектора экономики.

Таким образом, современные подходы к вопросам охраны и управления ресурсами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия позволит сделать еще один шаг на пути к достижению целей устойчивого развития в сельской местности в Узбекистане. Источник.

Похожие статьи

Саксаулом засадят более 500 тысяч га дна Арала
Фото: «Узбекистан 24» Свыше 443 тонн семян саксаула посеяно на почти 110 тысячах га высохшего дна Аральского

Похожие статьи

Триллион деревьев, по мнению экспертов, поможет в борьбе с глобальным потеплением
Швейцарские экологи подсчитали, что увеличение лесных массивов на треть позволит остановить накопление в воздухе углекислого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 18 =