Физлица получат налоговые льготы при подключении к альтернативным источникам энергии

В Узбекистане физические лица могут быть освобождены от земельного налога и налога на имущество сроком на три года при использовании альтернативных источников электроэнергии.

Новые льготы предусмотрены проектом закона «О внесении дополнений в статьи 275 и 290 Налогового кодекса Республики Узбекистан», который доступен для обсуждения на портале интерактивных государственных услуг.

Основанием для предоставления данных льгот будет являться справка энергоснабжающих организаций об использовании альтернативных источников электрической энергии с полным отключением от действующих сетей энергоресурсов.

Ранее в Законодательные палаты Олий Мажлиса заявили, что в этом году примут законопроект о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

«По данному законопроекту много предложений и конкретных изменений, чтобы мы могли регулировать не только внедрение и использование ВИЭ, но и механизмы вовлечения физических и юридических лиц, их поощрения», – сказал член депутатской группы от Экодвижения Сергей Самойлов.

По его словам, документ также предоставляет больше возможностей иностранным компаниям для создания в нашей стране мощностей по выработке электроэнергии из ВИЭ. Источник.

Похожие статьи

Принята Стратегия перехода на «зеленую» экономику
Стратегия перехода Узбекистана на «зеленую» экономику предполагает увеличение доли возобновляемых источников, доступ 100% населения к недорогому энергоснабжению,

Похожие статьи

Для стартапов Узбекистана открылся прием в акселератор Water Solutions Innovation Lab
В Узбекистане открылся набор в стартап-акселератор Water Solutions Innovation Lab для проектов в сфере зеленых технологий и водных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 12 =