Туркменистан принимает председательство в Международном фонде спасения Арала

Республика прилагает максимум усилий по улучшению экологической обстановки.

С 2017 по 2019 годы Туркменистан станет страной-председателем в Международном фонде спасения Арала (МФСА). Республика уже намерена не просто координировать работу, но и создать условия, чтобы решить вопросы в сферах экологии и водохозяйства касательно проблемы Аральского моря. Лидер государства уже утвердил состав рабочий миссии.

Напомним, что Фонд был учрежден в 1993 году. Организаторами стали Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Туркменистан играет активную роль в продуктивной работе МФСА, подписан ряд документов касательно охраны экологии.

В данный момент ведется разработка программы по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря. Республика намерена по этой проблеме теснее сотрудничать с международными организациями, в особенности, с ООН и ее структурами.

Отметим, что Туркменистан уже четверть века соблюдает пункты международного права, в том числе, в сферах водопользования и охраны экологии. Для этого, в частности, в Ашхабаде совместно с ООН создан Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата. Его функция – техническое сотрудничество в сфере современных климатических технологий, исследований с государствами Центральной Азии и Каспийского региона. Источник.

Похожие статьи

АБР выделяет заем на управление водными ресурсами в бассейне Арала
Принято Постановление Президента от 27.09.2022 г. №ПП-381«О мерах по реализации проекта «Управление водными ресурсами в

Похожие статьи

Саксаулом засадят более 500 тысяч га дна Арала
Фото: «Узбекистан 24» Свыше 443 тонн семян саксаула посеяно на почти 110 тысячах га высохшего дна Аральского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 3 =