7 самых живучих мифов о зелёной энергетике

Кажется, весь мир уже убедился, что за возобновляемой энергетикой, которая намного чище и безопаснее традиционной, будущее. Ведь только солнце, ветер и вода могут избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и атома.

Но российские власти всё ещё полны скепсиса. Чиновники и нефтегазовые компании активно распространяют мифы о «зелёной» энергии. Давайте, наконец, с ними разберёмся.

Миф №1 Это дорого и невыгодно

На самом деле затраты на введение новых мощностей на основе возобновляемой энергетики (ВИЭ) часто сравнимы с затратами на энергетику традиционную, а в некоторых случаях и ниже.

Уже в ближайшие годы ВИЭ составят серьёзную конкуренцию традиционным источникам энергии. По оценкам Bloomberg, электроэнергия, произведенная ветростанциями, подешевела на 50% за шесть лет (с 2009 по 2015 годы), а солнечными батареями — на 80% за семь лет (с 2008 по 2015 годы).

Себестоимость энергии ВИЭ сильно зависит от мощности конкретной установки и рыночных условий. В России традиционная энергетика получает крупные дотации, потому тарифы получаются относительно низкими. В таких условиях ВИЭ не выдерживает прямой конкуренции. Но стоит изменить систему дотирования — и ситуация станет совсем другой.

Ветровая установка или солнечная панель окупится за 1-5 лет, а построить её можно за несколько месяцев. Традиционная энергетика окупается десятки лет; на строительство новых объектов нужны многие годы.

Вот что говорится в новом исследовании Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA): «Во многих странах, включая Европу, энергия ветра является одним из самых конкурентоспособных источников новых энергетических мощностей». Отдельные ветростанции поставляют электроэнергию по цене $0,05 за кВт•ч. (сравните с $0,045–0,14 за кВт•ч для ископаемого топлива).

При этом ВИЭ однозначно выигрывают по скорости запуска и окупаемости. Так, ветровая установка или солнечная панель окупится за 1-5 лет, а построить её можно за несколько месяцев. Традиционная энергетика окупается (и то не всегда) десятки лет, а на строительство новых объектов нужны многие годы.

В России есть регионы, в которых ВИЭ уже сейчас выгоднее традиционных нефти и газа. Это так называемые районы северного завоза, например, в Якутии, куда приходится доставлять дорогое дизельное топливо за сотни километров.

Миф №2 Ископаемое топливо всё равно не заменить 

Популярно заблуждение, что ВИЭ не способны производить энергию в промышленных масштабах. Многие не представляют, как ветряки могут обеспечить энергией целый город? Часто такие вопросы возникают потому, что Россия сильно отстаёт в этой области от развитых стран.

Например, 8 мая 2016 Германия установила рекорд — в этот солнечный и ветреный день возобновляемые источники обеспечили 87% всей потребляемой страной энергии. При этом в отдельные моменты цены падали ниже нуля. То есть потребители должны были получать деньги, а не платить за электричество!

8 мая 2016 в Германии ВИЭ обеспечили 87% всей потребляемой страной энергии. В отдельные моменты цены на энергию падали ниже нуля. То есть потребители должны были получать деньги, а не платить за электричество!

Ещё пример: 7-11 мая в ходе эксперимента Португалия продержалась без ископаемого топлива 107 часов.

Миф №3 Это не для нашего климата

Факты говорят обратное. В России возобновляемые источники энергии начинают развиваться как раз в самых суровых регионах — на Дальнем Востоке, в Арктике. Например, одна из крупнейших у нас ветростанций — Анадырская на Чукотке.

Эти технологии отлично дополняют друг друга: если нет ветра, то можно использовать энергию солнца и наоборот. Стоит иметь в виду биомассу и геотермальную энергию, которые не зависят от погоды.

Миф №4 Ветряки опасны для животных

Президент Путин как-то заявил, что «ветряки птиц убивают. Там такая вибрация, даже червяки на поверхность вылезают, я уже не говорю про всяких кротов».

Угроза гибели перелетных птиц от столкновения с ветряками действительно есть. Но её можно минимизировать при правильном подборе места для ветропарка. По данным Американской ветроэнергетической ассоциации, при грамотном проектировании гибель птиц не превышает 1% от всего количества, которое гибнет по вине человека. К сожалению, ежегодно миллиарды птиц страдают от пестицидов, линий электропередач, высотных конструкций, столкновений с транспортом, сжигания попутного газа…

Что же касается кротов, то опасения эти уже лет 30 неактуальны. Самые первые ветрогенераторы действительно производили инфразвуковые колебания, чувствительные для животных. Однако эту проблему удалось решить ещё в 80-х годах, изменив профиль лопастей и скорость вращения.

Миф №5 Производство солнечных панелей очень вредное

Ни одно промышленное производство не может быть полностью безвредным и безотходным. При изготовлении солнечных модулей используют такие вещества, как хлор и соединения тяжёлых металлов.

Но прогресс не стоит на месте: от хлора многие производители уже отказываются. А при грамотной организации процесса загрязнение природы будет сведено к минимуму.

Примечательно, что солнечные панели и ветряки не требуют топлива и не дают никаких выбросов в атмосферу в процессе работы — ни токсичных веществ, ни парниковых газов.

Миф №6 Для производства солнечных панелей нужно больше энергии, чем они производят

Как солнечные панели, так и ветрогенераторы обладают высокой энергетической эффективностью. Например, ветроустановка мощностью 2 МВт «окупается», то есть даёт столько энергии, сколько было затрачено на её производство, в среднем за 9 месяцев. А солнечная батарея, расположенная в южных широтах, окупится за 6 лет

Если же попытаться оценить с этой точки зрения АЭС и ТЭС, то в энергетическом смысле они не окупаются никогда, поскольку постоянно потребляют энергию в виде топлива.

Миф №7 Солнечные модули невозможно утилизировать

Отработавшие своё панели можно и нужно утилизировать, как и любую другую электронику (компьютеры, телевизоры). Существуют два метода их переработки: термический и механический. Согласно европейскому законодательству, использованные модули должны быть собраны и подвергнуты перерабоке. В Европе этими вопросами занимается организация  PV CYCLE.

Солнечные панели служат десятки лет; таким образом, проблема отходов серьёзно встанет лет через 20. Времени, чтобы повсеместно внедрить систему переработки, достаточно.

Автор публикации Юлия Пронина

Похожие статьи

Принята Стратегия перехода на «зеленую» экономику
Стратегия перехода Узбекистана на «зеленую» экономику предполагает увеличение доли возобновляемых источников, доступ 100% населения к недорогому энергоснабжению,

Похожие статьи

Для стартапов Узбекистана открылся прием в акселератор Water Solutions Innovation Lab
В Узбекистане открылся набор в стартап-акселератор Water Solutions Innovation Lab для проектов в сфере зеленых технологий и водных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + двадцать =