Готовится к запуску большой проект ФАО и ГЭФ по устойчивому управлению лесами Узбекистана

seminar-po-uul 30 ноября официально запущена фаза подготовки проектного документа, которая будет продолжаться в течение всего 2017 года. Представительством ФАО в Республике Узбекистан (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) совместно с Главным Управлением лесного хозяйства при Министерстве водного и сельского хозяйства Республики Узбекистан при финансовой поддержке Глобального экологического фона (ГЭФ) готовят к запуску новый проект в сфере лесного хозяйства – «Устойчивое управление горными и долинными лесами в Узбекистане».

В связи с этим и был организован данный семинар. Для участия в работе семинара были приглашены основные заинтересованные стороны и целевые бенефициары проекта, среди которых министерства, ведомства, комитеты, государственные предприятия и органы власти, вовлеченные в мероприятия, связанные с ведением лесного хозяйства в Узбекистане, а также участники рабочей группы по разработке проектного документа.

seminar-po-uul_30-11-2016

Данный проект выдвигает задачи по внедрению методов устойчивого управления в лесном хозяйстве Узбекистана, с целью улучшения качества лесных и древесных ресурсов, включая экологические услуги, предоставляемые лесом по секвестрации углерода. Для преодоления барьеров на пути к устойчивому управлению лесными ресурсами, проектом обозначены четыре основных направления-компонента, включающие:

  • Компонент 1: Система управления информацией для устойчивого менеджмента лесов.
  • Компонент 2: Многофункциональное управление лесами ведущее к секвестрации углерода, улучшению качества лесных и древесных ресурсов, и других преимуществ.
  • Компонент 3: Обеспечение устойчивости и расширения масштабов устойчивого лесопользования — с секвестрацией углерода.
  • Компонент 4: Мониторинг, оценка и обмен знаниями.

На мероприятии обсуждался план действий в рамках подготовки проектного документа, сотрудничества с соответствующими заинтересованными сторонам. Также, был согласован план работ и предварительный график мероприятий по его выполнению.

Похожие статьи

Саксаулом засадят более 500 тысяч га дна Арала
Фото: «Узбекистан 24» Свыше 443 тонн семян саксаула посеяно на почти 110 тысячах га высохшего дна Аральского

Похожие статьи

Триллион деревьев, по мнению экспертов, поможет в борьбе с глобальным потеплением
Швейцарские экологи подсчитали, что увеличение лесных массивов на треть позволит остановить накопление в воздухе углекислого

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + пятнадцать =