Отечественные производители полимеров намерены осваивать нанотехнологии

Все больше отечественных предприятий проявляют интерес к разработкам лаборатории наноструктурных композитных полимерных материалов Института химии и физики полимеров.

Подразделение создано в 2000 году по предложению директора института академика Сайеры Рашидовой путем преобразования лаборатории композиционных полимерных материалов. Ее специалисты были в числе первых ученых, развернувших в Узбекистане исследования материалов на уровне наночастиц. Первые шаги в этом направлении делались в сотрудничестве с полимерными центрами Университета Минессоты и Лёвенского Каталического университета. В последующем эти связи были расширены.
-Наша лаборатория всегда занималась созданием полимерных материалов, обладающих усиленными свойствами. Достигали повышенной теплостойкости, прочности, долговечности и так далее, — рассказывает заведующий лабораторией Нигмат Ашуров. – Но раньше мы все свои исследования проводили на уровне дисперсных частиц второй фазы размерами в десятки микрон. Сегодня перешли на наноуровень, потому что здесь открываются новые колоссальные возможности по созданию композитных материалов, обладающих по истине уникальными свойствами.
Несколько лет назад исследования носили фундаментальный характер, теперь ученые все больше ориентируются на потребности производителей. К внедрению близок катализатор, разработанный по заказу ОАО “Максам-Чирчик”. Благодаря технологиям удалось получить катализатор, который содержит на 15% меньше дорогостоящей меди, но при этом не уступающий в своих свойствах. Несколько интересных предложений у ученых есть для предприятий, использующих в качестве сырья полиэтилен Шуртанского газохимического комплекса. Разработана уникальная технология получения огнестойкого материала для производства сэндвич-панелей. К завершению близится разработка, которая позволит при производстве труб для горячей воды вместо дорогого полипропилена использовать дешевый полиэтилен и получать изделия высокого качества.

Недавно ученые лаборатории включились в развитие нового направления мировой науки. Ученые многих научно-исследовательских центров, занимающихся солнечной энергетикой, бьются над тем, чтобы дорогостоящий кремний, применяемый для изготовления солнечных батарей, заменить на более доступный и дешевый полимерный материал. Уже получены материалы, способные выполнить эту функцию. Теперь необходимо работать над повышением их коэффициента полезного действия. Он не должен быть ниже чем у ячеек, полученных из кремния. Как свидетельствуют последние публикации – эта задача также принципиально разрешима.

Источник:  ut.uz (не открывается) скопировано с idea.uz.

Похожие статьи

Принята Стратегия перехода на «зеленую» экономику
Стратегия перехода Узбекистана на «зеленую» экономику предполагает увеличение доли возобновляемых источников, доступ 100% населения к недорогому энергоснабжению,

Похожие статьи

Для стартапов Узбекистана открылся прием в акселератор Water Solutions Innovation Lab
В Узбекистане открылся набор в стартап-акселератор Water Solutions Innovation Lab для проектов в сфере зеленых технологий и водных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =